Formula E: tutti gli orari ufficiali del Marrakesh ePrix

marrakesh eprix

Ecco gli orari ufficiali del Marrakesh ePrix, terza gara della stagione 2017-2018 del ABB FIA Formula E Championship.

Gli orari sono riportati in ora locale, mentre fra parentesi sono in ora italiana (-1 ora di differenza tra Italia e Marrakesh)

Giovedì

17:00 17:30 (18:00 18:30)  Team PR meeting Media centre

Venerdì

09:00 10:30 (10:00 11:30) Driver track walk (Optional) Track

12:00 12:15 (13:00 13:15) Official Press conference (part one):

Felix Rosenqvist (Mahindra Racing)

Michael Benyahia (Venturi Formula E)

Mitch Evans (Panasonic Jaguar Racing)

Media centre

12:15 12:30 (13:15 13:30) Official Press conference (part two):

Sylvain Filippi (DS Virgin Racing)

James Barclay (Panasonic Jaguar Racing)

Dilbagh Gill (Mahindra Racing)

Media centre

12:30 13:00 (13:30 14:00)  Media pen (all 20 drivers) Outside media centre

13:00 13:10 (14:00 14:10) E-Race qualifying (Group A) Gaming arena

13:10 13:20 (14:10 14:20) E-Race qualifying (Group B) Gaming arena

13:20 13:30 (14:20 14:30) E-Race qualifying (Group C) Gaming arena

15:00 15:30 (16:00 16:30) SHAKEDOWN Track

16:00 16:45 (17:00 17:45) Drivers briefing Briefing room

16:45 (17:45) Qualifying group lottery Briefing room

18:00 (19:00) Accreditation Centre closes Accreditation centre

Sabato

08:00 08:45 (09:00 09:45) 00:45 minutes NON QUALIFYING PRACTICE 1 Track

10:30 11:00 (11:30 12:00) 00:30 minutes NON QUALIFYING PRACTICE 2 Track

11:10 11:40 (12:10 12:40) VIP pitlane walk Pitlane

12:00 12:06 (13:00 13:06) 00:06 QUALIFYING GROUP 1 Track

12:10 12:16 (13:10 13:16) 00:06 QUALIFYING GROUP 2 Track

12:20 12:26 (13:20 13:26) 00:06 QUALIFYING GROUP 3 Track

12:30 12:36 (13:30 13:36) 00:06 QUALIFYING GROUP 4 Track

12:45 13:00 (13:45 14:00) 00:15 SUPER POLE Track

13:45 14:15 (14:45 15:15) VIP pitlane walk Pitlane

13:45 14:00 (14:45 15:00) E-Race (eligible drivers) Gaming arena

13:45 14:00 (14:45 15:00) Formula E drivers meet grid kids Gaming arena

14:00 14:30 (15:00 15:30) Autograph session Gaming arena

15:00 (16:00) Accreditation Centre closes Accreditation centre

15:00 15:10 (16:00 16:10) Driver parade (all 20 drivers) Track

16:00 (17:00) RACE (33 laps) Track

17:05 (18:05) Podium ceremony Podium

17:25 17:40 (18:25 18:40) Official post-race press conference (top-three finishers) Media Centre

17:40 18:10 (18:40 19:10) Media pen (all 20 drivers) Outside media centre

Domenica

08:00 (09:00) Media Centre opens Media centre

09:00 12:00 (10:00 13:00) 03:00 TEST SESSION 1 Track

12:30 14:00 (13:30 15:00) 01:30 FILMING SESSION (teams who have requested with FETV) Track

13:00 13:20 (14:00 15:20) Media pen (all rookie drivers) Outside media centre

14:00 17:00 (15:00 16:00) 03:00 TEST SESSION 2 Track

 

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*